Первый Архипастырский визит Преосвященного Николая в село Багдарин

115 ноября, Преосвященный Николай епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский прибыл с  первым Архипастырским  визитом в село Багдарин.

По приезду Владыка Николай возглавил Божественную Литургию в храме в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Его преосвященству сослужили благочинный Сосново-Озерского благочиния иерей Александр Жимбеев, клирик Улан-Удэнской епархии протоиерей Роман Матвеев, диаконский чин возглавил иеродиакон Зосима (Крылов). За богослужением молились все прихожане села и приглашенные гости. Глава Багдаринского района Ковалев Николай Петрович лично приветствовал правящего архиерея у входа в храм. Ощущалась искренняя и теплота которая исходила от встречающих своего Архипастыря людей.

Визит владыки и архиерейская служба – это огромное событие для жизни любого православного прихода. 23 ноября 2008  года совершилось великое духовное событие в селе Багдарин, праздник для всех прихожан – освящение храма в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла владыкой Читинским и Забайкальским Евстафием. И сегодня в этом храме торжественно встречали владыку Николая.

Народу в храме в честь такого события собралось немало, все прихожане с особым благоговением следили за Литургией. В их глазах просматривался не только интерес, а настоящее участие в службе, внимательность ко всему, что происходило во время богослужения в храме.

Закончилась служба, но многие прихожане не спешили покинуть храм. Желание получить благословление от владыки, было важнее, чем мирская суета, которая ждала каждого за порогом храма. И вот она, ещё одна личная встреча с Архипастырем, такая короткая, но такая важная для верующих.

Перейти в фотогалерею

По материалам сайта Северобайкальской и Сосново-Озерской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *