История храма

Храм в честь апостолов Петра и ПавлаСпустя десятилетия существования без церкви Христовой в с. Багдарин состоялось событие, которое тогда еще немногими прихожанами воспринималось не во всей полноте понимания его величайшего значения. Божественная литургия, совершенная протоиереем Олегом Матвеевым 7 июня 2001 года в небольшой молельной комнате, выделенной под приход 18 мая 1999 г., по милости Божией была отслужена. Каждый, наверное, тогда просил Господа о том, чтоб и у нас была церковь. Территория под церковь была отведена в 2001 году. И последовали один за другим события, которые приближали нас к сегодняшнему дню. В 2003 г. во время рождественского поста к нам приехал владыка Читинский и Забайкальский Евстафий с протоиереем Олегом Матвеевым для решения этого вопроса с местной администрацией. Разговор состоялся в дружеской обстановке за трапезой и было принято решение о строительстве Свято-Петропавловской церкви.
Районная администрация начала работу по архитектурному проекту. Хочется сказать, что всегда мы ощущали помощь свыше, например, подпись на документе районным архитектором была поставлена 12-го июля в день святых апостолов Петра и Павла.
Производственные предприятия начали отсыпку подушки под здание церкви. Руководители — Елсуфьев Андрей Николаевич (МУП Жилком Сервис), Иванов Виталий Иванович (ДРСУ), Жарков Игорь Иванович( СПТУ 39) – руководитель оказали на тот момент посильную помощь. 26 июля 2005 г. был совершен чин освящения закладного камня, Креста и фундамента — протоиереем Олегом Матвеевым в сослужении со священником Олегом Исаевым. Началось строительство Свято-Петропавловской церкви!
Семейно-родовая община «Дылача» во главе с председателем Татьяной Михайловной Туракиной взялась за это нелегкое, но благое дело! Строители из фирмы «Аква-лэнд» г. Улан-Удэ к августу 2006 года подняли здание, а 4 августа были подняты купола. В сентябре освятились Кресты, выкованные кузнецом Булатом Эрдынеевым, и покрытые сусальным золотом Максимом Красиковым и его женой Екатериной.
В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи Кресты были торжественно установлены!
В 2007 году начались внутренние работы. В это же время строителями Василием Баклашкиным и Виталием Минаковым были построены килейный дом, гараж и баня. В апреле установлен иконостас, написанный подмосковье иконописцем Валерием в. 28 августа 2008 г. Александром Диким были установлены колокола. 23 ноября этого же года совершилось великое духовное событие, праздник для всех прихожан – освящение Свято-Петропавловской церкви владыкой Читинским и Забайкальским Евстафием, и духовенством: благочинным Улан-Удэнского округа Леонидом Шевченко, благочинным Хоринского округа отцом Михаилом Елагиным, отцом Василием Селецким (под его окормлением сейчас и находится Свято-Петропавловский приход), дьяконом Максимом Пахалковым. После освящения была отслужена долгожданная Божественная литургия. После службы были высказаны слова глубокой благодарности главе местной администрации Андрею Михайловичу Туракину. Щедрому благотворителю Татьяне Михайловне Туракиной, председателю семейно-родовой общины «Дылача» была вручена грамота Читинской и Забайкальской Епархии. Священник Василий Селецкий был награжден золотым крестом. После был совершен крестный ход по улицам с. Багдарин со всеми присутствующими на торжестве.