Поклонный крест на Белой горе

4 июня 2009 года, в канун праздника Святой Троицы на природной достопримечательности, Белой горе (название поселка соответствует названию горы на эвенкийском языке), был установлен поклонный Крест. Это было для всех серьезным и ответственным событием и в то же время долгожданным и радостным. Крест был изготовлен в кузнице на базе Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ. Металлический семиметровый красавец был доставлен на территорию Свято-Петропавловской церкви с. Багдарин транспортом общины «Дылача». В косметический порядок крест привели (очистили от ржавчины и покрасили) брат Владимир Черных и помощник старосты брат Евгений Поносов. 3 июня усилиями добровольцев и братом Владимиром была выкопана двухметровая яма. Местная администрация, в лице Никулина Ю.М., обеспечила цементом высокого качества — 0,5 тонн. Ответственность за этап подъема Креста взял на себя директор СПТУ-39 Жарков И.И., в очередной раз пришедший нашей общине на помощь с мастерами, инженерами и курсантами: И.Н. Григорьевым, А.Н. Григорьевым, Е.И. Поносовым, Д.В. Ивановым, А.В. Ивановым, Павловым Н., Сотниковым.А., Чистяковым В., Загунеевым А., Хамановым В..

Утро 4 июня выдалось пасмурным, накрапывал дождик. На тракторную телегу погрузили Крест, цемент и емкости с водой. После обеда, перецепив телегу к гусеничному трактору, начали подъем на Белую гору.

Надо отдать должное мастерству двух братьев Григорьевых, которые управляли трактором. Пройдя буреломы и каменные преграды по довольно крутой поверхности горного склона, они через два часа доставили Крест на вершину. Помощь и Божие присутствие ощущалось на каждом этапе, особенно на горе, в этом многие убедились. Преодолевая трудности, Крест установили без проблем. Он встал на дне ямины, так как ему нужно было встать, как бы утверждая свое должное присутствие на этом самом месте. Затем взялись заливать раствором углубление вокруг Креста, закрепляя его. После приступили к заливке Голгофы. Воды и цемента хватило до «граммов». Хочется сказать, что тучи особенно сгустились к этому моменту. И когда работа была завершена, отец Василий произнес слова молитвы «Благославен Бог наш всегда ныне и во веки веков. Аминь». Тень от Креста упала на землю, и солнце разом осветило Белую гору. Вот они большие и малые милости Божии, которые большой радостью сливаются в душе, вызывая слезы счастья!

Староста Свято-Петропавловского прихода

Кобылкина Татьяна